Copa do Brasil 2010
• Participantes
América - América Futebol Clube (Manaus)
Araguaia - Araguaia Atlético Clube (Alto Araguaia)
Araguaína - Araguaína Futebol e Regatas (Araguaína)
ASA (AL) - ASA (ArapirAtlético Clubea)
ASSU - ASSU (Assu)
Atlético (GO) - Atlético CG (Goiânia)
Atlético (MG) - Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Atlético (PR) - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Atlético (RR) - Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Avaí - Avaí Futebol Clube (Florianópolis)
Bahia - Esporte Clube Bahia (Salvador)
Botafogo (RJ) - Botafogo Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Brasília - Brasília Futebol Clube (Brasília)
Brasiliense - Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga)
Ceará - Ceará Sport Clube (Fortaleza)
Cerâmica - Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Chapecoense - Associação Chapecoense Futebol (Chapecó)
Confiança - Associação Desportiva Confiança (Arcaju)
Corinthians (AL) - Sport Clube Corinthians Alagoano (Maceió)
Corinthians (PR) - Sport Clube Corinthians Paranaense (Curitiba)
Flamengo - Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fortaleza - Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Goiás - Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Grêmio - Grêmio Foot Ball Porto Alegranse (Porto Alegre)
Ituiutaba - Ituiutaba Esporte Clube (Ituiutaba)
Ivinhema - Ivinhema Futebol Clube (Ivinhema)
Juventus (Atlético Clube) - Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
JV Liberal - JV Lideral Futebol Clube (Imperatriz)
Londrina - Londrina Esporte Clube (Londrina)
Luverdense - Luverdense Esporte Clube (Lucas do Rio Verde)
Nacional - Nacional Futebol Clube (Manaus)
Náutico - Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Naviraiense - Clube Naviraiense (Naviraí)
Palmeiras - Sociedade EsportivaPalmeiras (São Paulo)
Paysandu - Paysandu Sport Clube (Belém)
Picos - Sociedade Esportiva Picos (Picos)
Potyguar de Currais Novos - Atlético Clube Potyguar (Currais Novos)
Sampaio Corrêa - Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Santos - Santos Futebol Clube (Santos)
São Domingos - São Domingos Futebol Clube (Arcaju)
São José - Sociedade Esportiva e Recreativa São José (Macapá)
São Mateus - Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
São Raimundo - São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sousa - Sousa Esporte Clube (Sousa)
Sport - Sport Clube Recife (Recife)
Tigres do Brasil - Esporte Clube Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Treze - Treze Futebol Clube (Campina Grande)
Uberaba - Uberaba Sport Clube (Uberaba)
Vasco - Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Vilhena - Vilhena Esporte Clube (Vilhena)
Vitória (BA) - Esporte Clube Vitória (Salvador)
Vitória (ES) - Vitória Futebol Clube (Vitória)
Votoraty - Votoraty Futebol Clube (Votorantim)
Ypiranga - Ypiranga Futebol Clube (Erechim)
Primeira Fase
 
10/02/2010
São Domingos/SE 1x1 Sampaio Corrêa/MA
JV Lideral/MA 0x0 Ponte Preta/SP
Votoraty/SP 4x0 Treze/PB
Vitória/ES 0x2 Bahia/BA
Cerâmica/RS 1x1 Paraná/PR
Flamengo/PI 0x1 Palmeiras/SP
Araguaia/MT 1x3 Grêmio/RS
Tigres do Brasil/RJ 2x2 Fortaleza/CE
Vilhena/RO 2x2 Atlético/PR
São Raimundo/PA 1x0 Botafogo/RJ
ASSU/RN 0x3 Atlético/GO
Potyguar de Currais Novos/RN 0x0 Paysandu/PA
 
24/02/2010
Ituiutaba/MG 2x3 Goiás/GO
Atlético/PR 4x0 Vilhena/RO
São José/AP 1x1 América/RN
América/AM 0x1 Santa Cruz/PE
Uberaba/MG 1x0 Londrina/PR
Luverdense/MT 0x1 Coritiba/PR
São Mateus/ES 1x2 Remo/PA
Chapecoense/SC 3x0 Brasiliense/DF
ASA/AL 0x0 Nacional/AM
Paysandu/PA 3x1 Potyguar de Currais Novos/RN
Brasília/DF 2x4 Sport/PE
Treze/PB 2x1 Votoraty/SP
Fortaleza/CE 3x2 Tigres do Brasil/RJ
Paraná/PR 6x1 Cerâmica/RS
Ponte Preta/SP 4x0 JV Lideral/MA
Picos/PI 0x5 Ceará/CE
Confiança/SE 1x1 Fluminense/RJ
Ypiranga/RS 0x3 Avaí/SC
Naviraiense/MS 0x1 Santos/SP
Juventus/AC 0x7 Atlético/MG
 
25/02/2010
Sampaio Corrêa/MA 2x1 São Domingos/SE
Palmeiras/SP 4x0 Flamengo/PI
 
10/03/2010
Santa Cruz/PE 3x0 América/AM
Londrina/PR 0x2 Uberaba/MG
Coritiba/PR 1x0 Luverdense/MT
Fluminense/RJ 2x0 Confiança/SE
Remo/PA 4x1 São Mateus/ES
Brasiliense/DF 2x1 Chapecoense/SC
Santos/SP 10x0 Naviraiense/MS
Nacional/AM 2x2 ASA/AL
Goiás/GO 0x0 Ituiutaba/MG
América/RN 0x1 São José/AP
 
11/03/2010
Botafogo/RJ 4x3 São Raimundo/PA
 
Segunda Fase
 
17/03/2010
Votoraty/SP 0x1 Grêmio/RS
Uberaba/MG 0x2 Fluminense/RJ
Santa Cruz/PE 0x1 Botafogo/RJ
Avaí/SC 1x1 Coritiba/PR
São José/AP 0x1 Goiás/GO
Paraná/PR 1x1 Sport/PE
Náutico/PE 0x1 Vitória/BA
Sampaio Corrêa/MA 1x1 Atlético/PR
Ponte Preta/SP 1x1 Portuguesa/SP
Fortaleza/CE 2x0 Guarani/SP
Chapecoense/SC 1x0 Atlético/MG
Atlético/GO 2x0 Bahia/BA
Paysandu/PA 1x2 Palmeiras/SP
 
18/03/2010
Remo/PA 0x4 Santos/SP
 
31/03/2010
Guarani/SP 2x0 Fortaleza/CE [Pen 4-3]
Palmeiras/SP 1x0 Paysandu/PA
Coritiba/PR 0x1 Avaí/SC
Goiás/GO 7x0 São José/AP
Portuguesa/SP 2x1 Ponte Preta/SP
Vitória/BA 5x0 Náutico/PE
Bahia/BA 1x0 Atlético/GO
Sport/PE 1x0 Paraná/PR
 
01/04/2010
Grêmio/RS 3x0 Votoraty/SP
Atlético/PR 2x0 Sampaio Corrêa/MA
Botafogo/RJ 2x3 Santa Cruz/PE
Atlético/MG 6x0 Chapecoense/SC
 
Oitavas de Final
 
14/04/2010
Grêmio/RS 3x1 Avaí/SC
Santos/SP 8x1 Guarani/SP
Atlético/MG 1x0 Sport/PE
Portuguesa/SP 0x1 Fluminense/RJ
Santa Cruz/PE 1x2 Atlético/GO
 
15/04/2010
Palmeiras/SP 1x0 Atlético/PR
Vitória/BA 4x0 Goiás/GO
 
21/04/2010
Avaí/SC 3x2 Grêmio/RS
Sport/PE 0x2 Atlético/MG
Guarani/SP 3x2 Santos/SP
Goiás/GO 2x2 Vitória/BA
Atlético/PR 1x1 Palmeiras/SP
 
22/04/2010
Atlético/GO 2x0 Santa Cruz/PE
Fluminense/RJ 3x2 Portuguesa/SP
 
Quartas de Final
 
28/04/2010
Atlético/MG 3x2 Santos/SP
 
29/04/2010
Palmeiras/SP 1x0 Atlético/GO
Fluminense/RJ 2x3 Grêmio/RS
 
05/05/2010
Atlético/GO 1x0 Palmeiras/SP [Pen 2-1]
Grêmio/RS 2x0 Fluminense/RJ
Santos/SP 3x1 Atlético/MG
 
Semifinal
 
12/05/2010
Atlético/GO 1x0 Vitória/BA
Grêmio/RS 4x3 Santos/SP
 
19/05/2010
Vitória/BA 4x0 Atlético/GO
Santos/SP 3x1 Grêmio/RS
 
Final
 
28/07/2010
Santos/SP 2x0 Vitória/BA
 
04/08/2010
Vitória/BA 2x1 Santos/SP
 
Campeão
Santos/SP campeão do Copa do Brasil 2010
 
Pontuação Final
Equipe                         PTS   J   V   E   D  GP  GC  SG  MPTS
 1.Santos/SP                    21  11   7   0   4  39  15  24  1,909
 2.Grêmio/RS                    21   9   7   0   2  22  13   9  2,333
 3.Palmeiras/SP                 19   8   6   1   1  11   3   8  2,375
 4.Atlético/GO                  18   9   6   0   3  11   7   4  2,000
 5.Vitória/BA                   16   8   5   1   2  18   6  12  2,000
 6.Atlético/MG                  15   7   5   0   2  20   6  14  2,143
 7.Fluminense/RJ                13   7   4   1   2  11   8   3  1,857
 8.Goiás/GO                     11   6   3   2   1  13   8   5  1,833
 9.Avaí/SC                      10   5   3   1   1   9   6   3  2,000
10.Santa Cruz/PE                 9   6   3   0   3   8   7   1  1,500
11.Atlético/PR                   9   6   2   3   1  10   5   5  1,500
12.Fortaleza/CE                  7   4   2   1   1   7   6   1  1,750
13.Coritiba/PR                   7   4   2   1   1   3   2   1  1,750
14.Sport/PE                      7   5   2   1   2   6   6   0  1,400
15.Bahia/BA                      6   3   2   0   1   3   2   1  2,000
   Uberaba/MG                    6   3   2   0   1   3   2   1  2,000
17.Botafogo/RJ                   6   4   2   0   2   7   7   0  1,500
18.Remo/PA                       6   3   2   0   1   6   6   0  2,000
19.Chapecoense/SC                6   4   2   0   2   5   8  -3  1,500
20.Guarani/SP                    6   4   2   0   2   6  12  -6  1,500
21.Paraná/PR                     5   4   1   2   1   8   4   4  1,250
22.Ponte Preta/SP                5   4   1   2   1   6   3   3  1,250
23.Sampaio Corrêa/MA             5   4   1   2   1   4   5  -1  1,250
24.Paysandu/PA                   4   4   1   1   2   4   4   0  1,000
25.Portuguesa/SP                 4   4   1   1   2   5   6  -1  1,000
26.São José/AP                   4   4   1   1   2   2   9  -7  1,000
27.Ceará/CE                      3   1   1   0   0   5   0   5  3,000
28.São Raimundo/PA               3   2   1   0   1   4   4   0  1,500
29.Votoraty/SP                   3   4   1   0   3   5   6  -1  0,750
30.Brasiliense/DF                3   2   1   0   1   2   4  -2  1,500
31.Treze/PB                      3   2   1   0   1   2   5  -3  1,500
32.ASA/AL                        2   2   0   2   0   2   2   0  1,000
   Nacional/AM                   2   2   0   2   0   2   2   0  1,000
34.Tigres do Brasil/RJ           1   2   0   1   1   4   5  -1  0,500
35.São Domingos/SE               1   2   0   1   1   2   3  -1  0,500
   Ituiutaba/MG                  1   2   0   1   1   2   3  -1  0,500
37.América/RN                    1   2   0   1   1   1   2  -1  0,500
38.Potyguar de Currais Novos/RN   1   2   0   1   1   1   3  -2  0,500
   Confiança/SE                  1   2   0   1   1   1   3  -2  0,500
40.Vilhena/RO                    1   2   0   1   1   2   6  -4  0,500
41.JV Lideral/MA                 1   2   0   1   1   0   4  -4  0,500
42.Cerâmica/RS                   1   2   0   1   1   2   7  -5  0,500
43.Brasília/DF                   0   1   0   0   1   2   4  -2  0,000
44.Araguaia/MT                   0   1   0   0   1   1   3  -2  0,000
45.Vitória/ES                    0   1   0   0   1   0   2  -2  0,000
   Luverdense/MT                 0   2   0   0   2   0   2  -2  0,000
47.ASSU/RN                       0   1   0   0   1   0   3  -3  0,000
   Londrina/PR                   0   2   0   0   2   0   3  -3  0,000
   Ypiranga/RS                   0   1   0   0   1   0   3  -3  0,000
50.São Mateus/ES                 0   2   0   0   2   2   6  -4  0,000
51.América/AM                    0   2   0   0   2   0   4  -4  0,000
52.Flamengo/PI                   0   2   0   0   2   0   5  -5  0,000
   Picos/PI                      0   1   0   0   1   0   5  -5  0,000
54.Náutico/PE                    0   2   0   0   2   0   6  -6  0,000
55.Juventus/AC                   0   1   0   0   1   0   7  -7  0,000
56.Naviraiense/MS                0   2   0   0   2   0  11 -11  0,000
Informações do documento
Elaborado e mantido pela Fundação de Estatísticas do Futebol Brasileiro.
Autor: FEFB (fefbrasileiro@gmal.com)
Última atualização: 4 de outubro de 2010

Copyright © 2010 - FEFBRASILEIRO.xpg.com.br - All rights reserved